• Профпробы

Про управленческий проект, реализуемый в школе с сентября 2023 года: проведение профессиональных проб «Улица Мастеров».
    Профпробы.
    #профминимум#профориентация#родители
    В нашей школе системно проводится работа по популяризации отдельного ряда профессий, но упор делался на педагогические специальности (существует проблема нехватки педагогических кадров и реализация проекта «МоПед» помогла в определенной мере решить эту проблему: в школу вернулись за последние 3 года (4 молодых специалиста) 2 выпускника и 2 привлеченных из др. территорий. Из других профессий 3 человека), что составило 27% от общего состава педагогов), в ходе анализа были выявлены и другие профессиональные сферы деятельности, отсюда возникла проблема узкой организации работы по представлению профессиональных сфер деятельности, не включающую в себя способности, склонности и интерес обучающихся, а также низкие компетенции в определении направления профессиональной деятельности у обучающихся и родителей, отсутствия стремления к познанию окружающего мира, ценностных ориентиров общества.
    Благодаря направлению «Профориентация» проекта Академии Министерства просвещения, школьная команда увидела дефициты управленческой деятельности, для их ликвидации был разработан проект «Локация для проведения профессиональных проб «Улица Мастеров».
    Цель проекта: Организация локаций для проведения профессиональных проб «Улица Мастеров», дающих возможность обучающимся самоопределиться в выборе профессии.
    Стартовала теоретическая подготовка к профессиональным пробам. Сегодня презентовались профессии: электромонтер, сварщик, повар, повар-кондитер, парикмахер. Практически все направления представляли родители школы, они рассказали о профессии, почему выбрали именно это направление, провели инструктажи. На следующей неделе состоится представление следующего блока профессий.